понедельник, 16 ноября 2009 г.

Отчего устают наши мышцы?


Мышцы ответственны за движение тела. Каждая кость, которая может двигаться, снабжена мышцами, прикрепленными к ней и осуществляю¬щими ее движение. Мышцы могут сокращаться, то есть делаться короче и толще. При сокращении они двигают кость.
Когда мышца сокращается, работает, она выделяет так называемую молочную кислоту –результат обменных процессов в организме. Молочная кислота и является основной причиной того, что мышцы начинают чувствовать усталость.

Нашим организмом вырабатываются еще и другие вещества, вызывающие ощущение усталости, когда мы занимаемся физическим трудом. Они также являются результатом обменных процессов и называются токсинами усталости. Кровь разносит по телу эти токсины, и поэтому не только мышцы, но и все тело, а в особенности мозг, начинает чувствовать усталость.

Связь между усталостью, молочной кислотой и токсинами хорошо прослеживается в ходе одного интересного опыта. Собаку заставляют работать до тех пор, пока она не падает от изнеможения. Затем кровь этой собаки переливают другой, чувствующей себя бодро и весело. Вторая собака начинает ощущать себя усталой и в процессе переливания засыпает от изнеможения.

Каково же значение появления в теле чувства усталости? Организм в процессе работы сжигает энергию, расходует свои физические и психические силы. Если не будет появляться усталость, то наступит такой момент, когда организм истощит все свои жизненные ресурсы и погибнет. Таким образом, усталость – защитный механизм от истощения и смерти. Клеткам тела необходим отдых, и в это время организм восстанавливает свои физические и психические силы.

Комментариев нет: