понедельник, 16 ноября 2009 г.

Что такое мышцы и как они работают?


В нашем организме существуют специальные клетки, которые могут сокращаться или сжиматься. Это мышечные клетки. Тело человека состоит из 639 мышц, каждая из которых имеет свое название.

Все мышцы состоят из длинных, тонких клеток, которые называются мышечными волокнами. Но мышцы различаются между собой в том, что и как они делают. Отличаются они по форме, внешнему виду, размерам и по функциям, которые они выполняют.
Некоторые мышцы соединяются с костями скелета. Скелет образует каркас, а мышцы двигают разные части тела. Такие мышцы называются поперечнополосатые. Любое движение мы совершаем благодаря этим мышцам. Бежим ли мы, прыгаем, идем или вообще не шевелимся, мышцы все равно действуют, заставляя кости принимать нужную нам позу, двигаться в определенном направлении. Даже в неподвижном состоянии мускулы все равно действуют, удерживая тело в прямом или другом положении. Некоторые мышцы, например брюшные, выполняют еще и защитную функцию. Общая масса этих мышц составляет около 40 % веса тела, а у людей, активно занимающихся спортом, может быть ещё больше.

Другие мышцы помогают функционировать различным органам: регулируют наше дыхание, осуществляют внутренние функции. Такие мышцы называются гладкими и работают они независимо от нашего желания. Например, контролируют процесс пищеварения.

Работой всех мышечных тканей управляет нервная система, которая обеспечивает их связь с головным и спинным мозгом и регулирует преобразование химической энергии в механическую.

Каждая мышца состоит из мышечных клеток, которые называются актином и миозином. Когда в эти клетки из мозга поступает сигнал, начинается скольжение миозина относительно актина, что и заставляет сокращаться мышцы. В ходе некоторых метаболических реакций, связанных с разложением сложных пищевых веществ появляется АТФ, которая и дает энергию для скольжения. Кроме того, важную роль в сокращении мышц играет вода, а также ионы кальция и магния.

Комментариев нет: