среда, 17 октября 2007 г.

Немного о футболе


Поздравляю всех болельщиков и любителей футбола: сегодня команда России со счетом 2:1 выиграла у команды Англии в отборочном матче к чемпионату Европы по футболу 2008 года. Россиянам сегодня была необходима победа - поражение не дало бы им выйти из группы, ничья оставляла бы команде России лишь теоретические шансы на выход в финальную часть чемпионата.

Кстати. Считается, что футбол как игра в мяч ногами был впервые изобретен в Англии. Но на самом деле это не совсем так. Данное утверждение верно только по отношению к футболу в его современном варианте.
Одно же из первых упоминаний об этой игре ногами относится к 2000 году до нашей эры. Китайские воины с ее помощью улучшали свою физическую форму. В 1027-256 г. до н.э., во времена правления династии Чжоу, игра ногами в набитый перьями и шерстью животных кожаный мяч была любимой народной потехой. Впоследствии, эта игра стала непременным атрибутом торжественных церемониалов, и называлась "цзу-чу" ("мяч, пробитый ногой"). Немного позже в Древнем Китае появился мяч, надутый воздухом, ворота и первые правила игры.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Тогда победа была неожиданной и очень радостной. Те, кто в zenit сделал ставки неплохо заработали. Жаль, что очень редко нас так радуют