вторник, 9 октября 2007 г.

Проект "Олимпийские игры"

Готовясь к урокам физкультуры, я всегда интересуюсь, какой учебный материал проходят ученики на других предметах (биология, история, физика и пр.), что дает возможность использовать знание этого на уроках физкультуры, по возможности нередко сочетать общие темы, расширяя и углубляя их, благодаря этому делать уроки более содержательными и интересными.

Олимпийские игры являются частью учебного материала истории Древней Греции, которую в 6м классе изучают школьники. Кроме того, эта тема есть в учебной программе по физическому воспитанию. Поэтому я решила сделать эту работу, опираясь на изучение учащимися истории Древней Греции, что является межпредметной связью. Чтобы проект стал успешным, интересным и содержательным, я пригласила преподавателя истории Римшу Маргариту Георгиевну стать соавтором и принять участие в написании этой работы.
В результате деятельности данного проекта появилась возможность расширить и углубить знания учеников о Древней Греции и современном олимпийском движении. Многие ребята заинтересовались Олимпийскими играми, отдельными видами спорта и достижениями в них спортсменов в настоящий момент.
Творческая работа способствовала развитию интеллектуальных возможностей школьника, самовыражению. Учащиеся укрепили и расширили свои навыки и в работе с компьютером.
Я также считаю, что слова «здоровый образ жизни» стали для них более значимыми и понятными: чтобы стать успешным в жизни и достичь поставленных целей, надо быть здоровым.
Данный проект как авторский материал был опубликован на портале «Сеть творческих учителей» и используется для дистанционного образования педагогов.

Комментариев нет: