среда, 26 сентября 2007 г.

Проект «Спорт в искусстве»


В своей работе мне очень нравится использовать метод проекта, в основе которого лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Мой первый проект – «Спорт в искусстве». При разработке проекта мною были поставлены следующие цели:
1.Пропаганда здорового образа жизни и ценностей физической культуры и спорта.
2.Формирование активной, творческой личности. Привлечение ребенка в прекрасный мир искусства и спорта; укрепление связей между спортом и искусством, использование не только традиционных, но и новых форм их объединения.

Эта работа объединила многих учителей нашей школы, которые поддержали мою инициативу, и идеи проекта были воплощены в виде иллюстраций к стихам и загадкам, рисунков, коллажей и спортивных плакатов, которые были размещены в картинной галерее нашей школы, украшали спортивный зал во время проведения спортивных мероприятий и викторин.

Особого внимания заслуживает следующая работа. Сначала на уроках рисования вместе с учителем Логиновой О.М. ученики разработали и нарисовали эскизы спортивной одежды. Затем на уроках труда под руководством Суховой С.В. девочки по этим эскизам шили спортивную одежду для кукол.

Вместе с учителем истории Сергеюк В.Г. была организована еще одна интересная работа для учеников 6-х классов. Я подготовила и провела урок по теме «Олимпийские игры». Далее, ребятам была предложена творческая работа – составить кроссворд и художественно его оформить, что закрепляет полученные знания по этой теме, а также развивает их творческие способности и сообразительность.
В этих же классах прошла спортивная викторина. В оформлении презентации я использовала только репродукции картин, написанных на спортивную тему. В числе прочих заданий на эрудицию ребята должны были написать эссе, небольшое стихотворение и нарисовать рисунок.

При проведении оценочного зачета я специально выбрала темы, раскрывающие название проекта. Мои ученицы в процессе работы над своими темами написали несколько статей, которые были опубликованы в нашей школьной интернет-газете «ЛЕС».
Тема спорта в искусстве
Спорт в жизни великих людей
А Пушкин занимался физкультурой?
Встреча с интересным человеком

Комментариев нет: