четверг, 20 сентября 2007 г.

Мой друг - физкультура!

Здоровье и сила, красота гармонично развитого человеческого тела, хорошая координация движений и выносливость - разве не к этому должен стремиться каждый человек? Ощущение здоровья, бодрости и силы помогает учиться и работать. Физически подготовленный человек никогда и нигде не растеряется, ему по плечу любая работа. Физическая сила и закалка необходимы человеку, занятому не только физическим трудом, но и посвятившему себя умственной деятельности: научным исследованиям, врачебной практике, воспитанию детей - вообще всем людям.
Исследования последних лет показывают, что после профессионализма, в который вкладывается комплекс необходимых знаний, умений и навыков (имидж вуза, профессиональные познания, владение компьютерной грамотой, знание иностранных языков и др.), здоровье стоит на втором месте и является определяющим при отборе и карьерном росте.
А ведь здоровье - это не столько природный дар, сколько плод собственных усилий. И вспоминаем мы об этом лишь тогда, когда начинаем его терять. Так, может быть, перефразируя слова Л.Толстого, пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать свое здоровье...


Открытый разговор в этом блоге - это возможность поделиться своим опытом, поразмышлять о проблемах школьной физкультуры, помечтать... И, может быть, настанет такое время, когда в нашей школе будет "царить физкультурный дух", администрация и учителя-предметники по-настоящему поймут важность этого предмета, не будут заменять его другими занятиями, поддержат и примут участие в спортивных мероприятиях, а ученики с радостью будут бежать на урок. И все мы на вопрос о том, кто твой друг, ответим: "Мой друг - физкультура!"

Комментариев нет: