пятница, 18 марта 2011 г.

День успеха

А точнее "Путь к успеху" - так можно озаглавить большое мероприятие, которое прошло в нашем лицее в последний день третьей четверти. Это попытка найти новую форму реализации сквозной темы "Обучение в продолжение всей жизни и планирование карьеры" -
становление учащегося как личности, готовой учиться всю жизнь, выполнять разные роли в меняющейся учебной, жизненной и трудовой среде, а также строить свою жизнь посредством осознанных решений, в том числе разумного выбора профессии.

Для встречи с учениками были приглашены представители самых разных профессий, которые рассказывали о своей работе, проводили мастер-класс и деловые игры. Ведь о многих специальностях наши дети знаю понаслышке, часто даже не пытаясь вникнуть в суть профессии. И не всегда потом выбор дальнейшего пути получения образования получается успешным.

А приглашенных специалистов было много и представляли они самые разные стороны деятельности человека: энергетику, социологию, медицину, журналистику, логистику, строительство, право, судо и машиностроение, психологию, дизайн, парикмахерское искусство, ресторанный бизнес, театр, танцевальные студии и спортивные секции (на примере парашютного спорта).

Ну и, конечно, достижения учеников тоже не остались без внимания. Это и концерт, и выставка рисунков, и стенд с фотографиями лучших спортсменов школы.

А закончить пост хотелось бы несколькими высказываниями известных людей об успехе.

"Есть три шага для достижения успеха.
Шаг первый: найди то, что тебе интересно делать.
Шаг второй: научись это делать максимально хорошо.
Шаг третий: найди тех, кто будет за это платить"
Генри Форд

"Думать легко, действовать трудно, а превратить мысль в действие - самая трудная вещь на свете."
И.В.Гёте

"Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ничего не делает для себя самого."
Джордж Коннинг

"Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит."
Авраам Линкольн

Комментариев нет: